• -30,77%
Nurofen Influenza E Raffreddore 200 Mg + 30 Mg - 24 Compresse Rivestite Reckitt Benckiser H.(It.) Spa 034246025
  • Nurofen Influenza E Raffreddore 200 Mg + 30 Mg - 24 Compresse Rivestite Reckitt Benckiser H.(It.) Spa 034246025

Nurofen Influenza E Raffreddore 200 Mg + 30 Mg - 24 Compresse Rivestite

14,30 €
9,90 €Risparmia 30,77%
Tasse incluse Spedito entro 24 h
Nurofen Influenza E Raffreddore 200 Mg + 30 Mg Questo farmaco da 200 mg + 30 mg compresse rivestite, e' indicato negli adulti e adolescenti oltre i 12 anni. Trattamento dei sintomi del raffreddore e dell'influenza quali congestione nasale e sinusale, dolori, febbre, mal di gola, mal di testa. Formato: 24 Compresse Rivestite

Acquista online da FarmaRe. Siamo farmacisti da 4 generazioni, ora Farmacia Online sicura ed autorizzata dal Ministero della Salute.

 

FarmaRe - Farmacia Autorizzata dal Ministero della Salute

Nurofen Influenza E Raffreddore 200 Mg + 30 Mg CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA  Farmaci antinfiammatori ed antireumatici; derivati dell'acido propionico, ibuprofene in combinazione. PRINCIPI ATTIVI  Una compressa contiene: ibuprofene 200 mg, pseudoefedrina cloridrato 30 mg. ECCIPIENTI  Fosfato tricalcico, sodio carbossimetilcellulosa, cellulosa microcristallina, povidone, metilidrossipropilcellulosa, magnesio stearato, talco, coloranti: E 104, E 110, E 171. INDICAZIONI  Questo farmaco d 200 mg + 30 mg compresse rivestite, e' indicato negli adulti e adolescenti oltre i 12 anni. Trattamento dei sintomi del raffreddore e dell'influenza quali congestione nasale e sinusale, dolori,febbre, mal di gola, mal di testa. CONTROINDICAZIONI/EFF.SECONDAR  Ipersensibilita' ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti. Pazienti affetti da ulcera peptica. Storia di emorragia gastrointestinale o perforazione relativa a precedenti trattamenti attivi o storia di emorragia/ulcera peptica ricorrente (due o piu' episodi distinti di dimostrata ulcerazione o sanguinamento). Soggetti che hanno mostrato in precedenza reazioni di ipersensibilita' (quali poliposi nasale, asma, rinite, angioedema o orticaria) conseguenti all'impiego di ibuprofene, acido acetilsalicilico o altri analgesici, antipiretici, altri antinfiammatori non-steroidei (FANS). Grave insufficienza renale o epatica. Insufficienza cardiaca severa (IV classe NYHA) Pazienti con malattie cardiovascolari serie, tachicardia, ipertensione, angina pectoris, ipertiroidismo, diabete, feocromocitoma, glaucoma, sindrome prostatica. Gravidanza. Allattamento. Bambini al di sotto dei 12 anni. Pazienti che assumono o hanno assunto nei 14 giorni precedenti inibitori della monoamino-ossidasi (IMAO). POSOLOGIA  Posologia. Solo per un breve periodo di trattamento. 5 giorni massimo di terapia per la popolazione adulta; 3 giorni massimo di terapia per la popolazione pediatrica (12-18 anni). Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati con l'uso della dose minima efficace per la durata di trattamento piu' breve possibile necessaria per controllare i sintomi. Nel caso l'uso del medicinale sia necessario per piu' di 5 giorni negli adulti e per piu' di 3 giorni negli adolescenti, o nel caso di peggioramento della sintomatologia deve essere consultato il medico. Popolazione pediatrica: non somministrare ai bambini di eta' inferiore ai 12 anni. Adulti e adolescenti oltre i 12 anni: la dose iniziale e' 1-2 compresse al giorno, poi, se necessario, 1-2 compresse ogni 4 ore. Non superare la dose di 6 compresse nelle 24 ore. Anziani: nell'anziano non sono richieste modifiche della posologia consigliata tranne nei pazienti con alterazioni renali o epatiche per i quali e' necessario adattare individualmente la posologia. Modo di somministrazione: uso orale. Formato: 24 Compresse Rivestite
034246025
47 Articoli

Riferimenti Specifici