• -24,58%
  • Nuovo
TACHIFLUDEC - 16 Bustine Limone e Miele Angelini Spa 034358059
  • TACHIFLUDEC - 16 Bustine Limone e Miele Angelini Spa 034358059

TACHIFLUDEC - 16 Bustine Limone e Miele

11,80 €
8,90 €Risparmia 24,58%
Tasse incluse Spedito entro 24 h

TACHIFLUDEC

Limone e Miele

È utilizzato per il trattamento a breve termine dei sintomi del raffreddore e dell’influenza, inclusi il dolore di entità lieve/moderata e la febbre, quando associati a congestione nasale.

E' un medicinale che contiene i principi attivi paracetamolo, acido ascorbico e fenilefrina cloridrato che si usa per il trattamento del dolore, della febbre e della congestione.

Formato

16 Bustine al gusto di Limone e Miele

TACHIFLUDEC

Limone e Miele

CHE COS’È TACHIFLUDEC?

TACHIFLUDEC è un medicinale che contiene i principi attivi paracetamolo, acido ascorbico e fenilefrina cloridrato che si usa per il trattamento del dolore, della febbre e della congestione.

A COSA SERVE TACHIFLUDEC?

È utilizzato per il trattamento a breve termine dei sintomi del raffreddore e dell’influenza, inclusi il dolore di entità lieve/moderata e la febbre, quando associati a congestione nasale.

COME ASSUMERLO?

Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato nel foglio illustrativo o le istruzioni del medico o del farmacista. Se ha dubbi dubbi consulti il medico o il farmacista.

TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale gusto limone e miele. Ogni bustina contiene: I principi attivi sono: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg (paria fenilefrina 8,2 mg). Gli altri componenti sono: saccarosio, acido citrico anidro, sodio citrato, amido di mais, sodio ciclamato, saccarina sodica, silice colloidale anidra, aroma limone, aroma miele, caramello (E 150). Vedi anche il paragrafo 2 “TACHIFLUDEC gusto limone e miele contiene saccarosio e sodio”.

034358059
22 Articoli

Riferimenti Specifici